Пятница, 29.03.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Alpha Hole - MMOFPSS - онлайн космосим

Дневник

Главная » 2008 » Октябрь » 27 » 2. Выбор движка.
2. Выбор движка.
02:24
Ну вот, в предыдущем посте я определился с тем, что за игра у меня будет и что я в ней буду реализовывать.
Теперь стоит выбрать движок. Ибо свой писать - слишком долго, сложно да и, по большому счету, совершенно не нужно и, даже, глупо.
Итак, выбор, естественно, падает на, в той или иной мере, бесплатные движки. Выбор оных Вам предоставит поиск на http://www.google.com и на http://www.sourceforge.net . Выбор огромный, но... Что-то еще в стадии разработки и далеко от релиза. Что-то уже пару лет как не поддерживается. Что-то уже устарело. Что-то не слишком удобно. Что-то не рассчитано под С++. Почему же все-таки С, а не, к примеру, Delphi? А потому что попробовав прикрутить dll-ку к Delphi я понял, что эти бубны не для меня, ибо в Delphi какой-то свой весьма хитрый формат библиотек. Движки на Visual Basic? Я, конечно, понимаю, что современные компы дюже быстрые, но я лучше потрачу часть их производительности на большее количество полигонов в моделях и более качественные текстуры. Это будет лучшим выбором с моей точки зрения (да и не только с моей). Итак остается только С++. Далее мой выбор падает на широкоспециализированные "бесплатные" движки: Nebula, Crystal, Ogre и Irrlicht (сами критерии выбора особо расписывать не буду, уж очень там много интуиции, которой я всецело доверяю).
1. Nebula. Движок староват уже. Хотя на нем было выпущено пару успешных и достойных коммерческих игр. Но рендерер мне в нем не понравился. Лицензия тоже немножко насторожила.
2. Crystal. Рендерер не фонтан. Лицензия - терпимо. А вот API мне не понравился.
3. Ogre. "Боже мой, какой же он сложный!" - это была моя первая мысль. В принципе она пока еще остается доминирующей, что касается этого движка. К тому же лиценизия какая-то хитрая. Рендерер симпотичный, но к ресурсам требовательный.
4. Irrlicht. Достаточной простой. Достаточно мощный. Лицензия сказочная. Выглядит приятно. Довольно шустрый. Ну и разрабатывается по сути только одним человеком. Причем разработка идет постоянно. Наверное последнее меня, так сказать, дособлазнило окончательно.

С движком я определился. Хотя были иногда мысли использовать OGRE, но я все-таки решил использовать Irrlicht (в дальнейшем просто Irr или Иррлихт или Иррл).
Далее пришлось выкачать IrrNetCP SDK 0.7, IrrNETCP Tutorials, собственно сам irrlicht, ну и Newton, IrrNewtonSharp (враппер под .NET), IrrKlang.

Выкачал, распаковал. Обнаружил доки, глянул в них и похолодел, потому что понял, что я в них ничерта понять не могу. :( Они написаны для опытных программеров. Однако справедливо рассудив, что для Ogre доки в таком же виде, а других мне и не найти, решил все-таки начинать, полагая, что туториалы я качал не зря. Да и интернет шутка информативная бывает, ну и форумы там всякие тоже существуют (господи, как же я тогда ошибался... на русскоязычных форумах, как оказалось, все мнят себя гуру и посылают всех далеко и надолго, обзывая ламерами и прочими идиоматическими выражениями, а вот на офф-форумах Иррла и ИррНетЦП вполне внятно и спокойно отвечают на вопросы, но надо знать английский... хотя без английского в геймдеве вообще делать нечего...).

Хочу немножко пояснить один момент.
Есть движки специализированные под какие-то виды игр. Например, Unreal Engine - это для FPS и RPG(стоит приличных денег). EVE Trinity - это для космоса (вообще не продают) и т.п.
Так вот, по скриншотам на сайтах движков сразу видно для чего движок "затачивается" в первую очередь. Так что выбор еще проводился и по скриншотам.

Просмотров: 1046 | Добавил: BlackCat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Paula  
0
This could not posisbly have been more helpful!

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz