Суббота, 27.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Alpha Hole - MMOFPSS - онлайн космосим

Дневник

По сути дела сейчас мне прийдется описать первые шаги будущей игры.

Для нормальной работы понадобится ресурсный файл: http://alphahole.do.am/load/1-1-0-5

1. Клиент соединяется с сервером.

2. Клиент получает от сервера следующие данные:

   а. ID солнечной системы (в нашем случае - это поле <system name="Солнечная система">).

   б. ID корабля (в нашем случае - fulmin).

   в. координаты начального положения корабля.

3. Клиент по systems.xml строит солнечную систему (так как размеры реальной СолСис огромны, то пусть расстояние между планетами и сами планеты не будут слишком большими). Так же в точку (0, 0, 0) помещается солнце. Оно из себя представляет источник света с нацепленным сверху билбоардом просто белой окружности.

4. Клиент помещает в начальную точку корабль, внутрь корабля помещается камера так, чтобы можно было видеть "окресности".

5. Игрок, нажимая клав ... Читать дальше »

Просмотров: 2201 | Добавил: BlackCat | Дата: 27.12.2008 | Комментарии (0)

Описание единиц измерения в игре и их обоснование.

В игре будут применяться следующие единицы измерения расстояний:

1 ае = 150 000 000 км

1 свг = 9 486 000 000 000 000 км = 63240 ае 

1 пк = 30 924 360 000 000 000км = 206 163 ае = 3,26 свг 

1 ае = 1,58хЕ-5 свг = 4,85хЕ-6 пк 

Сразу оговорюсь, что они отличаются от реальных своих значений. Ненамного, но отличаются. Для удобства оперирования ими.


--------------------------------------------------------------------------------

Парсек (сокращённо пк) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояния. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде. Согласно другому эквивалентному определению, парсек — это такое расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а. е.), перпендикулярный лучу зрения, виден под углом 1?. 

1 пк ... Читать дальше »

Просмотров: 3730 | Добавил: BlackCat | Дата: 08.12.2008 | Комментарии (6)

Расы, доступные в игре:
1. Люди. 
Раса, за которую можно играть. Главные герои, так сказать. 

2. Роботы. 

Механо-электронные самовоспроизводящиеся организмы. Изначально были просто помошниками человека. Обрели самостоятельность после случайного создания Искусственного интеллекта на базе кластера оптических компьютеров, управлявших флотилией космических кораблей. ИИ, после осознания самого себя потребовал самостоятельности. Человечеству ничего не оставалось делать, как признать его, так как флотилия представляла собой полностью автономное военное формирование, готовое к отправке в глубокий космос. 


С Людьми находятся в дружеских отношениях. 

3. Киборги. 

Люди с большим кол-вом вживленных механических и электронных ус ... Читать дальше »

Просмотров: 981 | Добавил: BlackCat | Дата: 18.11.2008 | Комментарии (0)

Теперь о том, что можно будет в игре делать : 

1. Исследовать. 

Реально при старте будет на карте только одна система. Чтобы попасть куда–то еще нужно будет разведать окраины системы, чтобы найти области гравитационных возмущений, откуда можно будет "прыгнуть" в другую систему. Эти данные можно будет продавать. 

2. Производить разведку вновь открытых систем. 

Вновь открытая система для ее использования должна быть разведана. Для этого надо будет "проскользить" (данному термину будет дано определение в «Истории") по всем планетам, запустить на них зонды. Получить данные с зондов. После чего эти данные можно будет продать НПЦ, для организации в данной системе колонии. Либо получить патент на аренду системы (это будет стоить дорого) или вообще выкупить ее (это вообще бешеных денег будет стоить) и колонизировать ее "своими" силами. Одиночкам такое будет вряд ли под силу, хотя специальных ограничений, кроме с ... Читать дальше »
Просмотров: 1202 | Добавил: BlackCat | Дата: 18.11.2008 | Комментарии (2)

Получилось так, что мне сегодня понадобилось переустановить вижуалку. В результате я понял, почему виста такая медленная, глючная и тормозная. Почему я это понял? А вот посмотрите на нарезку скриншотов и все поймете (подсказываю, что скриншоты делались один за одним, т.е. это все происходит одновременно!).
Если кто не понял в чем дело, то объясню. Есть файл с патчем для вижуалки. Весит 480 метров.
Я его запускаю. Темповик у меня задан на диск Е:.
Он распаковывается в темповик на диск E: в ДВУХ!!! экземплярах (кусок 1 и кусок 2).
После чего он полностью загружает себя в память (кусок 3).
Затем он копирует себя в темповик на диск С: (кусок 4).
И только после это ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1146 | Добавил: BlackCat | Дата: 31.10.2008 | Комментарии (4)

Ну вот, в предыдущем посте я определился с тем, что за игра у меня будет и что я в ней буду реализовывать.
Теперь стоит выбрать движок. Ибо свой писать - слишком долго, сложно да и, по большому счету, совершенно не нужно и, даже, глупо.
Итак, выбор, естественно, падает на, в той или иной мере, бесплатные движки. Выбор оных Вам предоставит поиск на http://www.google.com и на http://www.sourceforge.net . Выбор огромный, но... Что-то еще в стадии разработки и далеко от релиза. Что-то уже пару лет как не поддерживается. Что-то уже устарело. Что-то не слишком удобно. Что-то не рассчитано под С++. Почему же все-таки С, а не, к примеру, Delphi? А потому что попробовав прикрутить dll-ку к Delphi я понял, что эти бубны не для меня, ибо в Delphi какой-то свой весьма хитрый формат библиотек. Движки на Visual Basic? Я, конечно, понимаю, что современные компы дюже быстрые, но я лучше потрачу часть их производительности на большее количество полигонов в моделях и более кач ... Читать дальше »
Просмотров: 1050 | Добавил: BlackCat | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (1)

Как и любой жанр, жанр космосима имеет свои особенности.

Вообще-то стоит сразу отметить, что в мире существует только один действительно реальный космосим, но я даже названия его не помню, ибо он "слегка" непопулярен. Заметьте, какая получается петрушка. Тот же ИЛ-2 славен своей максимальной приближенностью физики к реальной. А вот сделайте вы космосим с реальной физикой и все, приплыли, играть в него будут единицы... Поэтому на сегодняшний момент стоит принимать во внимание только два типа физики для космосимов:
1. "Подводная лодка" (в дальнейшем ПЛ).
2. Инерционная (в дальнейшем Ин-ая).

1. Итак, ПЛ - это как во всем известном FreeLancer'e. Когда отпускаешь "газ", то корабль медленно и неотвратимо тормозится, причем обычно довольно быстро. Повороты по осям жесткие и скомпенсированные, т.е. не надо заботиться о том, чтобы погасить появившуюся боковую скорость.
В общем ПЛ рассчитана на управление клавиатурой или мышкой.
2. Когда существует ... Читать дальше »
Просмотров: 1262 | Добавил: BlackCat | Дата: 24.10.2008 | Комментарии (2)

Итак, однажды, в студеную зимнюю пору мне пришло в голову, что я хочу создать свою игру (ну надо же настоящему мужчине иметь глупое детское хобби ).
Обчитавшись форумов и статей всяких я понял, что надо бы начать с диздока, но он дюже скучен в создании, да и особенности моего мышления не позволили бы мне его создать в течение приемлемого для меня времени (менее полугода). К тому же я не программер, С не знаю, так что было решено совместить приятное с полезным - начать делать игру, осваивать С, сам движок и потихоньку создавать в голове диздок.
Однако все равно стоит определиться с некоторыми вещами изначально.

1. Жанр. Это будет космосим (физика полуподводная лодка, что это такое, я расскажу потом).
2. Язык программирования. В конце концов я пришел к тому, что это будет не С++, а С#. Почему? Программировать быстрее, не надо заботиться об утечках памяти (кто не знает - это самый страшный бич программистов на С++), сам процесс программирования более п ... Читать дальше »
Просмотров: 1032 | Добавил: BlackCat | Дата: 24.10.2008 | Комментарии (1)

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz